Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 12:12

ГБУ КО СРЦН "Лучики надежды"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши дети » Первый год жизни » ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ
ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ
lucikinadezhdyДата: Пятница, 30.08.2013, 09:13 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
ЧЕМ ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ ХОРОШО ДЛЯ РЕБЕНКА?    

Грудное молоко содержит в оптимальной комбинации все белки, жиры, углеводы, витамины, воду и минеральные вещества, необходимые ребенку. В отличие от смесей, оно усваивается полностью и обеспечивает иммунитет новорожденному.  Дети, получающие грудное молоко, реже простужаются, реже страдают от отита и инфекций, от диареи (поноса), и аллергии, чем дети, вскармливаемые искусственно. Грудное вскармливание дает малышу
ощущение близости к матери, теплоты и комфорта. 

ЧЕМ ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ ХОРОШО ДЛЯ МАТЕРИ?  
Грудное вскармливание помогает установить близость с малышом.Прикладывание к груди сразу после родов способствует сокращению матки, своевременному отделению плаценты, предотвращению кровотечения. Женщина, кормящая грудью, подвергается меньшему риску возникновения анемии (малокровия). Остеопороза, рака яичников (придатков) и молочных желез. При соблюдении ряда условий естественное вскармливание также помогает предотвратить новую беременность. Этот метод планирования семьи носит название лактационной аменореи (МЛА), и подробнее о
нем Вам расскажет Ваш акушер-гинеколог или педиатр. 

ПОЧЕМУ ПРОПАДАЕТ МОЛОКО, И ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ?
Как правило, молоко пропадает потому, что мама не позволяет ребенку достаточно сосать, либо редко прикладывает его к груди, либо, беспокоясь, что «ребенок недоедает» или  «молоко плохое», вводит прикорм. Как только ребенок получает прикорм, он начинает меньше сосать материнскую грудь, а чем меньше ребенок сосет – тем меньше молока вырабатывает организм матери. Поэтому если Вас беспокоит нехватка молока, попробуйте кормить малыша чаще (10-12 раз в сутки). Следите за тем, чтобы он был правильно приложен к груди. И будьте готовы к тому, что результат станет заметен не сразу: с момента изменения режима питания должно пройти четыре-семь дней, прежде чем начнет вырабатываться больше молока.
 
lucikinadezhdyДата: Пятница, 30.08.2013, 09:13 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
КОГДА НУЖНО НАЧИНАТЬ КОРМИТЬ ГРУДЬЮ? 
КАК ЧАСТО ПРИКЛАДЫВАТЬ РЕБЕНКА К ГРУДИ?   
Начинать кормить грудью следует в первый час после родов. Сначала грудь выделяет необходимое ребенку молозиво, которое очень питательно и богато витаминами и антителами. Молозиво – первая природная прививка новорожденному от инфекций. Даже в одной капельке молозива содержится все, что нужно новорожденному. Через 2-3 дня начинает вырабатываться молоко. Кормите ребенка по его требованию, но с перерывом днем не более 3 часов и ночью не более 5 часов. Прикладывайте ребенка к груди часто. Чем чаще малыш сосет, тем больше молока вырабатывается у матери. Если ребенок набирает в весе не менее 500 граммов и мочится не менее шести-восьми раз в сутки, значит, он получает достаточно молока.        

КАК ДОЛЖНА ПИТАТЬСЯ КОРМЯЩАЯ ЖЕНЩИНА?     
Широко распространен миф о том, что кормящие грудью женщины нуждаются в особой пище. На самом деле Ваш организм может вырабатывать многосоставное грудное молоко из так называемых «простых продуктов: хлеба, картофеля, моркови, яблок. Главное, чтобы пища кормящей мамы была разнообразной. В ежедневный рацион желательно включить мясо, рыбу, бобовые, овощи, фрукты, кисломолочные продукты. Забудьте разговоры о «запретных продуктах». Есть можно все при условии, что ни у Вас, ни у отца ребенка нет аллергии на какой-то конкретный продукт (в этом случае Ваша
чувствительность может предаться ребенку). Забудьте также рассказы о «нервном» или «жидком» молоке, якобы являющимся последствием плохого питания матери. Исследования доказывают, что даже при самом очень скудном питании в молоке может лишь незначительно снижаться содержание жира и некоторых витаминов. Количество же белков остается неизменным. В любом случае не очень жирное молоко лучше самого «хорошего» прикорма.                                       

КАК ПРАВИЛЬНО КОРМИТЬ ГРУДЬЮ? 
1.Займитеудобное положение, сидя или лежа. Поднесите ребенка к груди так, чтобы его голова и тело находились в одной плоскости. Ребенок должен, обращен лицом к груди; носик его расположен напротив соска. 
2.Прижелании можно поддерживать грудь снизу всей рукой или положить четыре пальца под грудь на грудную клетку, а пятый, большой, - сверху. 
3.Коснитесь соском губ ребенка, и, когда, ребенок широко раскроет рот, позвольте ему взять грудь в рот, плотно прижав его тело к себе (подносите ребенка к груди, а не грудь к ребенку!!!). Если ребенок правильно приложен к груди, он захватывает ртом не только сосок, но и большую часть ореолы (темного пятна вокруг соска) с расположенной под ней тканью. 
При этом: 
- подбородок ребенка касается груди;     
- его рот широко раскрыт;    
- его нижняя губа вывернута наружу;     
- можно видеть большую часть ореолы над верхней губой, а не под нижней;     
- Вы не испытываете никаких неприятных ощущений в груди. 

Как правило, ребенок сам выпускает грудь, удовлетворенный и сонный.
 
Форум » Наши дети » Первый год жизни » ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz