Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 20:05

ГБУ КО СРЦН "Лучики надежды"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Беременность и роды. » После родов » ПОСЛЕРОДОВАЯ ДЕПРЕССИЯ
ПОСЛЕРОДОВАЯ ДЕПРЕССИЯ
lucikinadezhdyДата: Пятница, 30.08.2013, 14:59 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Депрессия – состояние, характерное отрицательным эмоциональным фоном. Человек испытывает, прежде всенр, тяжелые мучительные эмоции и переживания – подавленность, тоску, отчаяние. Характерны чувство вины и ощущение беспомощности, бесперспективности. Самооценка резко снижена. В тяжелых, длительных состояниях депрессии возможны попытки самоубийства.

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ ПОСЛЕРОДОВАЯ ДЕПРЕССИЯ?
Причины послеродовой депрессии, связаны с изменениями в организме женщины, переменой образа жизни и восприятия мира. Неготовность справиться с новой ролью молодой мамы. Отсутствие поддержки мужа и семьи, что приводит к переоценке собственных сил. Недостаток или отсутствие свободного времени и нарушение сна (хроническое недосыпание). Болевые ощущения или осложнения после родов, которые ограничивают передвижение. Проблемы с грудным вскармливанием. Изменение сексуальных отношений с партнером.

КАКИЕ СИМПТОМЫ ПОСЛЕРОДОВОЙ ДЕПРЕССИИ?
Симптомы послеродовой депресcии схожи с теми событиями, что обычно происходят после рождения ребенка. Например, нехватка сна, перепады аппетита, повышенная утомляемость, сниженное половое влечение и частая перемена настроения. Однако при послеродовой депрессии эти симптомы сопровождаются симптомами острой депрессии – депрессивное настроение, невозможность получать радость от жизни, чувство бесполезности, безнадежности и беспомощности, мысли о смерти или самоубийстве. В некоторых случаях послеродовая депрессия может перейти в более серьезное
расстройство – послеродовой психоз. Это заболевание встречается у 1-2 из 1000 рожениц. Среди симптомов болезни – галлюцинации, бредовые идеи и мысли о самоубийстве.
Депрессия матери сказывается на состоянии и развитии ребенка. Дети страдают, поскольку у мам отсутствует интерес к взаимодействию с ними, а также реакция на какое-либо их проявление. Дети в раннем возрасте особенно нуждаются в телесном контакте «кожа к коже», заботе, общении. Депрессия матери негативно влияет на развитие ребенка, особенно на чувство безопасности, внутренние механизмы самозащиты, концентрацию, развитие речи. В первую очередь у малышей страдает эмоциональная сфера. Дети матерей с послеродовой депрессией проявляют меньше положительных эмоций, у них в меньшей мере выражен интерес к людям и предметам. Эмоциональные расстройства, развитие личности, самооценки у ребенка тесно связано с
состоянием матери. Поэтому очень часто дети, матери которых испытывали послеродовую депрессию, имеют затруднения в выражении чувств и склонность к депрессиям, состояниям повышенной тревожности.
Также, депрессия матери серьезно влияет на отношения в семье, что тоже может негативно сказываться на ребенке.

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ПОМОГУТ ВАМ ПРЕДОТВРАТИТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПОСЛЕРОДОВОЙ ДЕПРЕССИИ.

1. Трезво оцените то, чего вы ожидаете от себя и ребенка;

2. Важно наладить нормальный процесс лактации – это гормонозависимое состояние, при котором организм продуцирует пролактин иокситоцин (условно это гормоны «связи и любви»). При хорошо налаженной лактации послеродовые перепады настроения встречаются у женщин гораздо реже или протекают в более легкой форме;

3. Организуйте свое время. Мама малыша сильно устает от хаоса и спонтанности;

4. Попросите о помощи – позвольте другим людям помочь Вам;

5. Лелейте свои отношения с мужем – находите время побыть наедине;

6. Придерживайтесь благоразумной диеты, избегайте алкоголя и кофеина;

7. Занятие спортом; выделите себе несколько минут для прогулки и отдыха;

8. Помните, будут, как хорошие, так и плохие дни
 
natali23archickДата: Четверг, 02.02.2017, 14:14 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
http://hippocrat.net/poslerodovaja-depressija-prichiny-priznaki-izbezhat-spravitsja/ - лучшим решением проблемы является взаимопонимание между людьми. Какова ваша мысль?
 
Форум » Беременность и роды. » После родов » ПОСЛЕРОДОВАЯ ДЕПРЕССИЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz